Vem Conhecer Os Nossos Projetos Erasmus+

Em Destaque

Resultados do PEDDY PAPER DAS CIÊNCIAS EXATAS

No dia 20 de maio, integrado na comemoração do dia do AERT, realizou-se o Peddy Paper das Ciências Exatas. Publicam-se os resultados…

"Exposição CIC"

Os alunos do 5ºano , no âmbito da atividade do PAA "Cientistas no mundo", elaboraram Cartões de Identificação de Cientistas. Veja os…

Resultados Competições Nacionais de Ciência

Na semana de 27 a 29 de abril, os alunos do 2º e 3º ciclos participaram nas Competições Nacionais de Ciência, promovidas…

9º ano - Projeto "Eternos Notáveis" (DAC)

  Todas as áreas disciplinares têm os seus heróis, os seus protagonistas, que marcaram a História da Humanidade e que são lembrados…

English Quiz

The English Group is proud to announce the winners of the English Quiz . Congratulations!

Resultados de Concursos do 1º Ciclo

Publicam-se os resultados obtidos pelos alunos do 1º Ciclo Canguru Matemático sem Fronteiras 2022 CNC (Competições Nacionais de Ciência) na Universidade de…

Competições Nacionais de Ciência em REDE

Na semana de 14 a 18 de fevereiro, os alunos do 2º e 3º ciclos participaram nas Competições Nacionais de Ciência em REDE, promovidas pelo Projeto Matemática Ensino da Universidade de Aveiro.

Divulgam-se os resultados das CNC em REDE (maismat, natweb e EQUAmat):

 

maismat 6ºano (434 equipas participantes a nível nacional)

  • 3º Lugar – Duarte Carvalho e Pedro Ascenção (6ºA), nível 10
  • 115º Lugar – Guilherme Linhas e Tomás Oliveira (6ºD), nível 5
  • 121º Lugar – João Dias e Maria Leonor Silva (6ºD), nível 5

natweb 6ºano (276 equipas participantes a nível nacional)

  • 10º Lugar – Afonso Ribeiro e Miguel Assunção (6ºA), nível 10
  • 21º Lugar – Duarte Carvalho e Pedro Ascenção (6ºA), nível 10
  • 22º Lugar – João Dias e Maria Leonor Silva (6ºD), nível 10

EQUAmat 7ºano (603 equipas participantes a nível nacional)

  • 38º Lugar – Lara Carvalho e Rita Faria (7ºA), nível 14
  • 42º Lugar – Daniel Barbosa (7ºA), nível 12
  • 56º Lugar – Hugo Barbosa e Pedro Rodrigues (7ºA), nível 11

EQUAmat 8ºano (457 equipas participantes a nível nacional)

  • 25º Lugar – Orlando Santos e Diogo Costa (8ºB), nível 15
  • 69º Lugar – Francisco Silva e Gonçalo Costa (8ºA), nível 9
  • 231º Lugar – Diogo Silva e Gabriel Patrão (8º A), nível 3

EQUAmat 9ºano (514 equipas participantes a nível nacional)

  • 17º Lugar – João Crystelo e Afonso Paupério (9ºA), nível 13
  • 32º Lugar – Inês Vieira e Bruno Santos (9ºA), nível 11
  • 153º Lugar – Matilde Magalhães e Ricardo Lopes (9ºB), nível 5

PARABÉNS A TODOS OS PARTICIPANTES!

Login